Ежегодно 21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна.

Сам день был выбран не просто так — это условное обозначение заболевания, причиной которого служит трисомия одной хромосомы: у людей, страдающих этой патологией, 21-я хромосома присутствует в 3-х копиях. Таким образом, получилось 21-е число третьего месяца, то есть марта. Британский ученый Джон Лэнгдон Даун в 1862 году стал первым, кто описал данное заболевание, в дальнейшем получившее его имя, как форму психического нарушения.

В настоящее время  в образовательных учреждениях Кубани учится и воспитывается 351 ребенок с синдромом Дауна. В нашем детском саду тоже восптываются дети с синдромом Дауна, поэтому мы не могли оставить без внимания это событие. В целях воспитания гуманного, милосердного отношения к «солнечным детям» и семьям, их воспитывающим было организовано мероприятие приуроченное к этому дню. Воспитанниками старшей и подготовительной групп была показа концертная программа «Дорогою Добра» для детей с синдромом Дауна посещающих наш детский сад и их родителей, также была показана презентация рассказывающая о «солнечных детях».