Инструктор ФК Артемян  Ю.С.

(Дети входят по командам под марш и строятся в шеренги по сторонам зала.)

Ведущий-физрук. В давние, давние времена, ещё в древней Руси стояли на страже нашей Родины, на заставе, очень сильные люди, богатыри. И сейчас нашу Родину окружают разные страны, и не все относятся к нам дружелюбно. Поэтому и в наше время границы ни на минуту не остаются без охраны. Но тем, кто идёт к нам с добром, интересом к нашим людям, стране, мы всегда рады. Мы радушно встречам гостей и туристов. В наше время защитницей страны является Российская Армия. А сейчас скажите мне, как называется праздник, который отмечают 23 февраля?  (Дети отвечают … День защитника Отечества.)

… Поздравляя защитников отечества, мы обращаемся с добрыми пожеланиями и приветствиями к защитникам нашего семейного очага, поздравляем всех наших сильных, благородных, ловких и смелых мужчин.

Ведущий. 1 Скажите, ребята, какие вы  знаете  войска?

(Дети отвечают … моряки, лётчики, танкисты, пехотинцы, десантники.)

… Современное вооружение нашей Армии очень сложное, поэтому солдату нужно не только много знать, но и многое уметь, а также быть хорошо физически подготовленным. А насколько наши мальчики сильные и ловкие, мы сегодня увидим, проведя спортивные соревнования. Дети, как вы знаете, в Армии служат не только мужчины, по желанию могут служить и женщины.

Сейчас  девочки  тоже хотят посоревноваться с вами.

(Название команд на вашу фантазию, можно подобрать и приветствие.)

Ведущий. Физрук: Итак, первым нашим испытанием будет бег в парах.

1 эстафета – Бег в парах. (За локтевые сгибы, спиной к друг другу. Можно боком приставным шагом, а можно один бежит передом, другой спиной, обратно меняются ролями.)

2 эстафета – Крокодилы. (Один идёт на руках, другой держит его за подъём стоп. Обратно, меняются ролями.)

3 эстафета – Попади в цель. (попади мячом в обруч)

4 эстафета – Донеси и не урони. (Дети передвигаются на четвереньках , ногами вперёд и животом вверх, на котором несут колечки.)

Ведущий 3. А сейчас, пока наши солдаты чуть-чуть отдохнут и подготовятся к следующему состязанию, мы проведём подвижную игру с девочками (разведчики)-

5 аттракцион – Миноискатели. (Двое участников из разных  команд , ,с завязанными глазами   собирают предметы в обручи – «мины».)

6 Эстафета -кто быстрее до флажка. .

Ведущий. Физрук:  Дети, я сегодня уже говорила, что солдаты должны быть не только сильными, но и умными, чтобы разбираться в военной сложной технике. Ведущий 3:  А вот чья команда грамотней, мы посмотрим, проведя игру.

Что нужно для ремонта?

7. Полоса препятствий- (тоннели )

Ведущий. Последним нашим состязанием будет конкурс капитанов, а называется он … (прыжки на мячах)

Судьи объявляют итоги.

(Девочки могут поздравить мальчиков.)

Круг почёта участников соревнований под марш и громкие аплодисменты.

Что необходимо

1. эстафета – Бег в парах.

Длинный шнур на старт, 2 стойки.

2. эстафета – Крокодилы.

2 стойки с флажками

3. эстафета – Попади в цель.

2 больших мяча, 2 обруча - ворота .

4. эстафета – Донеси и не урони.

2 колечка, 2 стойки, шнур на старт.

5. аттракцион миноискатели – Кто больше соберёт.

2 платочка для завязывания глаз, мелкие предметы 9-11 штук, 2 обруча,

6. Эстафета - кто быстрее до флажка

2 стойки с флажками

7. п.и. По порядку номеров становись.

2 комплекта цифр от 1-го до 10-ти с двухсторонними крючками, 2 длинных шнура для построения команд в шеренги.

8. Полоса препятствий

Тоннели, мячики, гимнастические палки, канат

9. состязания – прыжки на мячах

Большие мячи 2 шт

* Дополнительно.

Музыка-марш, для судейства – флажки, эмблемы по количеству детей., карточки с заданиями

Участники – мальчики старшей групп, дети других групп и девочки сидят в зрителях, и по мере необходимости принимают участие в мероприятии.