Подготовила воспитатель Сидорова А.В.

За последнее время в нашем крае участились случаи дорожно-транспортных происшествии, особенно с участием школьников и детей дошкольного возраста. Поэтому необходимо с дошкольного возраста приучать детей к правилам дорожного движения. Прежде всего, знать и выполнять эти правила должны сами родители. Например, велосипедист может стать участником дорожно-транспортного происшествия. И он должен помнить, что в этом случае ему надо остановиться и не трогать с места велосипед, а также другие предметы, имеющие отношение к происшествию, обеспечить оказание медицинской помощи пострадавшему и немедленно сообщить о случившемся сотрудникам полиции.

Каждый из нас, оказавшийся на месте дорожно-транспортного происшествия должен уметь оказать помощь пострадавшему.

Доврачебная помощь – это ряд простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни, пострадавшим от травмы. Правильно оказанная первая помощь часто играет решающую роль при спасении жизни пострадавшего, сокращает время лечения, способствует быстрому заживлению ран.

Помощь надо оказывать сразу же, на месте происшествия, быстро и умело, еще до прихода врача, до прибытия скорой помощи. Каждый должен это делать по мере своих возможностей и способностей.

Смысл первой помощи заключается в способствовании устранению угрозы  жизни пострадавшего, предупреждению возможных осложнений и в обеспечении скорейшей транспортировки его в лечебное учреждение.

При оказании первой помощи необходимо:

1. Немедленно вызвать врача, скорую помощь, представителя власти;
  2. Вывести пострадавшего с места происшествия;
  3. Обработать поврежденные участки тела, остановить кровотечение;
  4. Привести в неподвижное состояние места переломов.

При оказании первой помощи надо действовать решительно, быстро, но обдуманно.

Каждый должен знать, что в настоящее время в каждом автомобиле имеется аптечка первой помощи. Если в распоряжении, оказывающего помощь нет необходимых средств, то найти их смогут призванные на помощь.