В период с 26.09 по 30.09.2016г. в  нашем  детском саду в соответствии с планом работы, в целях эффективности работы по обеспечению безопасности воспитанников  была проведена Неделя  Безопасности. Мероприятия в рамках Недели Безопасности были  тематически разделены на три части:

• Пожарная безопасность,
  • Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма,
  • Антитеррористическая безопасность.

Целью Недели Безопасности стало сформировать у детей навыки безопасного поведения в детском саду и за его пределами. Знакомить с правилами дорожного движения, правилами пожарной безопасности, правилами общей безопасности жизнедеятельности.

В группах обновлены уголки  по правилам дорожного движения, по ОБЖ, оформлены игровые зоны с дидактическим игровым материалом, иллюстрациями, художественной литературой.

Проведены: родительское собрание на тему «Безопасность наших детей»,  подобрана наглядная информация для родителей:  памятки для родителей о дорожной безопасности,  пожарной безопасности, антитеррористической безопасности.

Мероприятия проведенные с детьми:

• Минутки безопасности: «Съедобное - несъедобное» Цель: формировать знания об опасности, которая может грозить, в случае съедения не мытых продуктов, не знакомых продуктов, лекарственных препаратов и т.д.
  • Светофор – лучший друг пешехода.
  • Моделирование ситуации «Тебя угощает конфетой незнакомый человек».
  • Ситуативный разговор об электроприборах. Польза и опасность.
  • Практикум « Если ты поранил палец».
  • Опасные – не опасные предметы (спички, карандаш, утюг, книжка, ножницы, кукла и т.д).
  • Проигрывание ситуаций – в доме возник пожар.
  • С детьми проведены: познавательное открытое занятие на тему: «Правила дорожные знать каждому положено» с детьми старшего возраста, беседа на тему: «Внимание! переходим улицу!», рассматривание иллюстраций по ПДД с изображением знакомых мульт. героев и обыгрывание  ситуаций. Организованы целевые  прогулки  на улицы поселка «Знакомство с улицей» с детьми младшего возраста, « Правила для пешехода» с детьми старшего возраста.

Чтение художественной литературы:

• По ПДД : Головко «Дорожные знаки»; Дмоховский А. «Чудесный островок»; Дорохов А. «Подземный  ход», «Заборчик вдоль тротуара», «Шлагбаум»; Кожевников В. «Светофор»; Кривицкая  А. «Тайны дорожных знаков»;
  • По пожарной безопасности : стихи авторов -  С. Маршак, А. Усачёв, В. Меркушева, Е. Гладкова, Т. Шорыгина, В. Кузьминов, Е. Устинова, Л. Ведерникова.  Михович А.А. «Сказка о пожарной безопасности» и т.д.
  • По ОБЖ Шорыгина Т.А. «Осторожные сказки».