Подготовила: воспитатель Костина В.С.                                              опубликовано:14.05.2018

Воспитатель: Дети! Сегодня мы с вами отправимся в большое путешествие в страну Светофорика. Смотрите, перед вами машина и автобус. Как вы думаете, на чем мы можем поехать? Почему нельзя поехать на машине? (ответы детей). Давайте сравним машину и автобус. Какие детали у них общие? В чем различие? Знакомим с новым словом «салон».

Воспитатель раздаёт детям билеты с изображением дорожных знаков и предлагает занять соответствующие места в «салоне автобуса»(на спинках стульев прикреплены дорожные знаки. Звучит аудиозапись включенного двигателя).

Воспитатель: Послушайте, ребята меня внимательно. Я вам сегодня расскажу о правилах поведения в автобусе. Вот вы сейчас все пассажиры. Вы должны сидеть спокойно на своих местах. Ни в коем случае пассажиры не бегают по салону. Не встают ногами на сиденье. Не высовываются в окна. Не разговаривают громко. Не трогают руками двери. Не бросают мусор.(выключается звук двигателя).

Воспитатель: Ну вот дети, мы с вами и приехали в гости к нашему другу Светофорику.

Светофорик: Познакомимся, друзья! Светофорик- это я. У людей я на виду: я сегодня на посту и по городу большому вас, ребята, проведу. Неужели трудно это- только три  запомнить  цвета? Красный свет- проходу нет, не иди на красный свет! Желтый-  это надо знать!- тоже просит подождать, чтоб машинам не мешать, папу с мамой не пугать. Загорелся свет Зеленый- можно вам теперь шагать!

Воспитатель: Светофорик! Садись вместе с нами в автобус. Мы поедем по городу, а ты нас познакомишь со своими друзьями дорожными знаками.(Светофорик садится в «автобус» к детям. Включается запись двигателя).

На пути встречаются два дорожных знака.( выключается  двигатель). Воспитатель предлагает всем выйти из автобуса и познакомиться со знаками.

Светофорик: В красном кружочке- велосипед: Велосипедам проезда нет! Светофорик: Велосипед на синем диске- катайтесь велосипедисты!

Воспитатель предлагает детям занять места в автобусе и поехать дальше.(включается запись двигателя). На пути встречаются еще два дорожных знака. Автобус останавливается. ( запись двигателя выключается). Воспитатель предлагает пассажирам снова выйти и познакомиться с новыми знаками.

Светофорик: Посмотрите, знак опасный- человечек в круге красном перечёркнут пополам. Виноват он, дети, сам. По дороге здесь, друзья, никому ходить нельзя!

Светофорик: На асфальте есть полоски, и на знаке есть полоски. Вы запомните одно: только здесь, по «зебре»  этой, на сигнал зеленый детям проходить разрешено.

Воспитатель предлагает детям поиграть со Светофориком . На полу лежат белые полоски(«зебра»). Светофорик показывает кубики (красный, желтый, зеленый) по очереди. Дети  по нужному сигналу светофора должны перейти по «зебре».

Воспитатель и Светофорик  хвалят детей что они правильно справились с заданием.

Светофорик: Вот и всё, поход окончен. Светофорик вам помог. А теперь прошу вас очень в детский автогородок. Знать вы будете, как я, правила дорожные. До свидания, друзья, будьте осторожнее!(прощается и уходит)

Воспитатель: Ну как, ребята? Вам понравилось наше путешествие? А теперь мы с вами садимся в автобус и возвращаемся домой.