С взрослением малыша, с каждым новым месяцем все мамы начинают задумываться и задаваться вопросом, когда нужно начинать знакомить своего малыша с горшком, и как правильно и быстро научить и приучить ребенка ходить в новый для него «туалет».

Одни  родители начинают обучение еще в  годовалом возрасте, другие – не торопятся с этим.

Актуальность привития ребенку горшечных навыков связана напрямую с множеством самых разнообразных факторов, главным из которых является возраст.

Современные детские психологи в один голос твердят, что не нужно приучать кроху слишком рано, но и ждать до двух лет не стоит. По методике известного педиатра Евгения Комаровского только к 1,5-2 годам малыш может осознанно писать и какать в горшок.