Здоровый образ жизни должен стать первейшей потребностью человека будущего.

В нашем современном обществе приоритетным становится интеллектуальное развитие ребенка. Дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит», то есть количество движений, производимых ими в течение дня, ниже нормы. Снижается силы и работоспособность мускулатуры, что влечет за собой нарушение функций организма.

Здоровый образ жизни — это:

1. благоприятный эмоциональный климат в семье, дружеские взаимоотношения между родителями и детьми;
  2. ответственное отношение родителей к здоровью ребенка, культура здоровья;
  3. благоприятные условия для физического и психического развития ребенка;
  4. правильно организованная рациональная пища;
  5. соблюдение дома режима дня для ребенка;
  6. отрицательное отношение взрослых к алкоголю и курению;
  7. достаточная трудовая активность, привлечение детей к посильной работе;
  8. соблюдение санитарно-гигиенических норм;
  9. умеренные требования к ребенку, общие игры, проведение досуга (отдых вместе, прогулки в лес, парк, на каток, лыжные прогулки, общее чтение, рисование и т.п.).

Очень важно быть доброжелательным и вежливым человеком и учить быть таковыми своих детей.

Здоровый образ жизни в семье предусматривает:

• воспитание у детей желания заниматься физкультурой, спортом, закаляться, заботиться о своем здоровье, заботливо относиться к своему телу и организму (очень важен личный пример родителей);
  • формирование основных двигательных привычек, связанных с ходьбой, бегом, лазаньем, прыжками (создать дома спортивный уголок);
  • развитие двигательных качеств: скорость, ловкость, гибкость, сила и др. (играйте с детьми в подвижные игры дома и на воздухе);
  • желание сохранять красивую ровную осанку;
  • обеспечение профилактики нарушения зрения, слуха (умеренное использование компьютера, просмотр телепередач);
  • своевременное предупреждение возникновения неадекватного
  • поведения ребенка, невроза.

Режим дня ребенка

Режим ребенка — это правильное распределение во времени и правильная последовательность в удовлетворении основных физиологических потребностей организма ребенка: сон, прием пищи, общение с внешним миром.

Режим — основа биоритмов в деятельности организма, которые содействуют нормальному функционированию внутренних органов.

Правильный режим обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка, предохраняет нервную систему от переутомления, содержит оптимальные условия для физического и психического развития ребенка.

При составлении режима дня учитываются индивидуальные особенности ребенка.

Забота о развитии и здоровье ребенка начинается в семье, с решения вести здоровый образ жизни!