Реализуемые образовательные программы, в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой, а также об использовании при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

очная (дневная)

2 – 8 лет

Языки, на которых осуществляется обучение

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

не предусмотрено

Наименование образовательной программы для воспитанников, посещающих группы общеразвивающей направленности

основная образовательная программа дошкольного образования

МБДОУ д/с №12

Наименование образовательной программы для воспитанников, посещающих группы компенсирующей направленности

основная адаптированная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ д/с №12  для детей с тяжелыми нарушениями речи

Программы дополнительного образования по направленностям

социально-педагогическая

Учреждение не реализует профессиональные программы

Численность обучающихся на 01.09.2021 г.  по реализуемым образовательным программам:

• за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – 0,
  • за счет бюджетов субъектов Российской Федерации — 123,
  • за счет местных бюджетов – 123,
  • по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц — 0.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются

Описание образовательных программ

Основная общеобразовательная - образовательная программа дошкольного образования

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Определяет содержание и организацию образовательной деятельности в МБДОУ д/с  № 12  на уровне дошкольного образования на период 2021-2022 учебный год.  Программа обеспечивает всестороннее развитие личности детей дошкольного возраста от 1,6 до 8 лет в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей по основным направлениям, представленными в пяти образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Содержание Программы построено в соответствии с Примерной общеобразовательной программы «От рождения до  школы» Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой М.: МОЗАИКА –СИНТЕЗ, 2014. и с учетом инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. -6- е издание, дополненное и перераб. –М: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2020 г. а также с учетом парциальных программ и программ, разработанных участниками образовательного процесса.

Срок освоения:  1 год.

Адаптированная основная общеобразовательная – образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи

АООП  разработана самостоятельно в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОС ДО, а также программой «Коррекция нарушений речи./ Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, Т.В. Туманова, А.В. Лагутина , Просвещение, 2017 г., «Комплексной образовательной программой дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» под редакцией Н. В. Нищевой, — СПб.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 4- е издание, перераб.  и доп. в соответствии с ФГОС ДО, 2020 г., а также Примерной общеобразовательной программы «От рождения до  школы» Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой М.: МОЗАИКА –СИНТЕЗ, 2014. и с учетом инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. -6- е издание, дополненное и перераб. –М: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2020 а также с учетом парциальных программ и программ, разработанных участниками образовательного процесса.

Программа определяет содержание и организацию коррекционной образовательной деятельности в МБДОУ д/с  № 12  на уровне дошкольного образования на 2021-2022 г.

Срок освоения:  1 год.

Дополнительная образовательная программа по обучению чтению

Программа определяет содержание и организацию работы по развитию у детей способности к чтению и обучение первоначальному чтению.

Срок освоения программы: 1год.

Дополнительная образовательная программа «Коррекционная работа по развитию речи»

Программа определяет содержание и организацию работы по развитию речи, познавательной активности. и создание благоприятных условий для совершенствования звукопроизношения у детей 5-7 лет в условиях дошкольного учреждения.

Срок освоения программы: 1 год.